>
>
Hotel Berghaus

Hotel Berghaus

Am Wengi, Wengen, Suiza
Fantástico
130 Comentarios
9.3

Servicios más populares

Admite mascotas
Habitaciones para no fumadores
Internet
Caja fuerte
WiFi gratis
Guardaesquíes
Venta de forfaits
Acceso directo a pistas
Servicio de limpieza diario

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 1
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 2
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 3
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 4
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 5
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 6
Huéspedes: 2
Área: 17 m²
BedRoom
1 x Cama doble (131-150 cm de ancho)
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Room facing west, east or north direction, and featuring a TV, a minibar and a private bathroom.
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Radio, Canales vía satélite, TV de pantalla plana
Servicios:
Servicio de despertador / alarma
General:
Calefacción, Suelo de moqueta, Habitaciones comunicadas disponibles, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Vistas:
Vistas
Habitación:
Reloj despertador, Armario, Ropa de cama, Cunas o camas para niños
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores en ascensor
Instalaciones de la habitación:
Perchero
Cocina:
Copas de vino
Bathroom Facilities:
Ducha, Secador de pelo, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Gel de ducha
Habitación Individual Estándar
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Estándar - 1
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Estándar - 2
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Estándar - 3
Huéspedes: 1
Área: 12 m²
BedRoom
1 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Room facing north, and featuring a TV, a minibar and a private bathroom.
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Radio, Canales vía satélite, TV de pantalla plana
Servicios:
Servicio de despertador / alarma
Exteriores:
Balcón
General:
Calefacción, Suelo de moqueta, Habitaciones comunicadas disponibles, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Habitación:
Reloj despertador, Armario, Ropa de cama
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores en ascensor
Instalaciones de la habitación:
Perchero
Cocina:
Copas de vino
Bathroom Facilities:
Ducha, Secador de pelo, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Gel de ducha
Habitación Individual Superior
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Superior - 1
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Superior - 2
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Superior - 3
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Superior - 4
  • Hotel Berghaus - Habitación Individual Superior - 5
Huéspedes: 1
Área: 12 m²
BedRoom
1 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Features a south-facing balcony with views of the 'Jungfrau'.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Radio, Canales vía satélite, TV de pantalla plana
Servicios:
Servicio de despertador / alarma
Exteriores:
Balcón
Vistas:
Vistas, Vistas a la montaña
Habitación:
Reloj despertador, Armario, Ropa de cama
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores en ascensor
Instalaciones de la habitación:
Perchero
Cocina:
Copas de vino
Bathroom Facilities:
Ducha, Bañera, Secador de pelo, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Gel de ducha
Habitación Doble Superior - 2 camas
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 1
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 2
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 3
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 4
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 5
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 6
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 7
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 8
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 9
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 10
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 11
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 12
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 13
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 14
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 15
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 16
  • Hotel Berghaus - Habitación Doble Superior - 2 camas - 17
Huéspedes: 2
Área: 20 m²
BedRoom
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Features a south-facing balcony with views of the 'Jungfrau'.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Radio, Canales vía satélite, TV de pantalla plana
Servicios:
Servicio de despertador / alarma
Exteriores:
Balcón
Zona de estar:
Zona de estar, Sofá
Vistas:
Vistas, Vistas a la montaña
Habitación:
Reloj despertador, Armario, Ropa de cama, Cunas o camas para niños
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores en ascensor
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Tendedero, Sofá cama
Cocina:
Copas de vino
Bathroom Facilities:
Ducha, Bañera, Secador de pelo, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Gel de ducha

Testimonios de los viajeros

9.3
Fantástico
130 Comentarios
El personal
9.73
Facilidades
9.24
Limpieza
9.46
Comodidad
9.61
Ubicación
9.78
Precio/calidad
9.06

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
Stefan von Allmen GmbH
1.6 km
Hasenstall
500 m
Bar Anonym
500 m
Da Sina
300 m
Golden India
200 m
Figeller Schneebar
200 m
Entorno natural
Jungfrau
0 m
Trümmelbach
1.6 km
Lago de Thun
4.2 km
Riedwald
11.8 km
Walcherhorn (3693m)
5 km
Remontes
Wengiboden
50 m
Figeller
50 m
Teslesquí Wengen - Mannlichen
100 m
Aeropuertos más cercanos
Aeropuerto de Berna-Belp
45.9 km
Aeropuerto de Sion
61.7 km
Transporte público
Wengwald
1.1 km
Wengen
650 m

Servicios - Hotel Berghaus

Servicios
  • Servicio de lavandería
  • Servicio de planchado
  • Cambio de moneda
  • Almuerzos para llevar
  • Información turística
  • Guardaequipaje
  • Servicio de conserjería
  • Servicio de limpieza diario
  • Boles para mascotas
General
  • Admite mascotas
  • Habitaciones sin humo
  • Habitaciones familiares
  • Ascensor
  • Caja fuerte
  • Calefacción
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Alojamiento sellado tras su limpieza
  • Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
Actividades
  • Pista de tenis
  • Esquí
  • Senderismo
  • Minigolf
Comida y bebida
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Menú para niños
  • Vino / champán
  • Fruta
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Esquí
  • Guardaesquíes
  • Venta de forfaits
  • Acceso directo a pistas
Seguridad
  • Llave de acceso
  • Alarma de seguridad
  • Extintores
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
  • Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
  • La comida que se entrega se envasa adecuadamente
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
  • Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes
Exteriores
  • Terraza
  • Terraza / solárium
Distanciamiento físico
  • Se puede pagar sin efectivo
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
Oferta de ocio y servicios para familias
  • Juegos de mesa / puzles
Transporte
  • Tarjetas de transporte público

Reglas de alojamiento

Visita:
15:00
Partida:
11:00
Tarjetas aceptadas por el lugar de alojamiento:
Visa, MasterCard, Red 6000, Bancontact, ANCV chèques-vacances

Notas

Please note that Wengen is a car-free village. You can reach Wengen only by train. Park your car at Lauterbrunnen Station and take the train to Wengen. The train ride to Wengen takes approximately 15 minutes. If you expect to arrive after 20:00, please contact the property in advance. Please inform the property about the exact number of guests in advance. If you arrive with more guests than stated in your booking confirmation, there will be a surcharge. Please note that single currency credit cards (UnionPay logo only) are not accepted for reservations. When travelling with pets, please note that an extra charge of 10 CHF per pet, per night applies.Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. Los huéspedes deberán mostrar un documento de identidad válido y una tarjeta de crédito al realizar el registro de entrada. Ten en cuenta que todas las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden comportar suplementos.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los horarios estándar de check-in y check-out en Hotel Berghaus?

El horario de check-in es a las 15:00 y el check-out es hasta las 11:00.

¿Cuál es la dirección de Hotel Berghaus?

Hotel Berghaus se encuentra en Am Wengi, Wengen, Suiza.

¿Qué tarifas ofrece Hotel Berghaus?

Los precios en Hotel Berghaus varían según las fechas seleccionadas y la disponibilidad. Ingresa tus fechas para ver las tarifas actuales.

¿Hay servicios especiales para mascotas en Hotel Berghaus?

Hotel Berghaus tiene una política que admite mascotas para huéspedes que viajan con animales.

¿Los huéspedes pueden solicitar un traslado al aeropuerto a través de Hotel Berghaus?

El traslado al aeropuerto está disponible para los huéspedes que se alojan en Hotel Berghaus.

¿Qué pueden explorar los huéspedes en la zona de Hotel Berghaus?

Los alrededores cuentan con varios sitios destacados, como Seilpark Interlaken (9.1 km) and Kursaalpark (10.2 km), ofreciendo oportunidades para visitar lugares cercanos.

¿Cuál es la distancia desde Hotel Berghaus hasta el centro de la ciudad?

La distancia desde el centro de Wengen hasta posada u hostería es de alrededor de 450 m.

¿Qué habitaciones están disponibles en Hotel Berghaus?

Hotel Berghaus ofrece habitaciones como Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas y Habitación Individual Estándar.

¿Hay buenos restaurantes cerca de Hotel Berghaus?

Hay opciones para comer cerca de Hotel Berghaus, incluyendo Da Sina, Hasenstall and Bar Anonym.

¿Hay personal multilingüe en Hotel Berghaus?

Hotel Berghaus cuenta con personal multilingüe que puede comunicarse en alemán, inglés, español, francés, italiano and portugués.

¿Hay instalaciones aptas para niños en Hotel Berghaus?

Hay juegos de mesa disponibles en Hotel Berghaus como una opción de entretenimiento interior.

¿Cuánto se tarda en llegar desde el aeropuerto a Hotel Berghaus?

Los huéspedes pueden llegar desde Aeropuerto de Berna-Belp a Hotel Berghaus en aproximadamente 5 minutos en coche.

Puede que te guste

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.